Упаковка для соусов и майонезов

06.07.2023

Соусы и майонезы относятся к пищевой масложировой промышленности. Упаковка для этих товаров представлена в большом разнообразии. Она имеет ряд особенностей и отличий от упаковки для других продуктов. Например, может быть оснащена специальными колпачками-дозаторами для дозированной подачи продукта и обеспечения безопасного использования после вскрытия.

В качестве материала для будущей упаковки обычно используется триплекс: биаксиально-ориентированный полипропилен, полиэтилентерефталат и полиэтилен высокого давления. Материалы для упаковки не должны содержать токсичные вещества, должны препятствовать проникновению посторонних запахов, иметь высокую стойкость печати. Таким образом, густые и жидкие продукты питания должны быть надежно упакованы.

Упаковка для соусов и майонезов может быть выпущена в виде:

  • пакетов типа дой-пак с дозатором и без него,

  • стеклянных банок,

  • порционных пластиковых контейнеров,

  • вёдер.

Первый вариант считается наиболее популярным видом упаковки. Он позволяет значительно увеличить сроки хранения продукта и представлять его на витрине в стабильном вертикальном положении. Отдельно отметим и другие свойства пакета дой-пака. Он защищает продукт от солнечного света, не вступает в реакцию с активными кислотами, экономичен и удобен в транспортировке и использовании, значительно легче по сравнению, например, со стеклянной тарой.

А-флекс.jpg

Учитывая, что максимальный срок хранения соусов и майонеза не больше двух месяцев, рекомендуется использовать правильный упаковочный материал, сохраняющий вкус содержимого.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в нашу компанию за подробной и исчерпывающей информацией.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (908) 530-03-13
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам

Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (908) 530-03-13
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами